Las carreras de montaña cierran en La Estancita

El Campeonato Catamarqueño de Carreras en Montaña cumplió, en el circuito natural de La Estancita, la última fecha con la participación de los mejores corredores de montaña de nuestra provincia.

En la distancia larga, 27km aproximadamente, fue claro el dominio del representante de Hualfin – Belén “Mazamorra” Javier González, seguido por Timo Monferran y el veterano Gerónimo Ávila, en tanto que en las damas se subió a lo más alto del podio la ultra maratonista Viviana Moreira seguida por Norma Salva de Antofagasta de la Sierra.

En la distancia intermedia, la magia y el encanto de la mano de David Nieva de Poman, que sin mayores inconvenientes dominó la montaña a su gusto dejando atrás a Ramiro Avellaneda y el veterano Omar Obregón.

En damas la ascendente Nora Flores de Aconquija fue la más veloz. Dejando la segunda ubicación para Paola Maza y la tercera para Cintia Sosa Chazampi.

En la distancia reducida los laureles quedaron para el menor Ulises Vergara y Roxana Heredia.

De esta forma ASOCAT culminó el campeonato de montaña 2019, que durante cuatro fechas diagramó los diferentes circuitos con todas las dificultades posibles, de modo que los atletas lleguen en las mejores condiciones al Campeonato Argentino de la Especialidad, que se llevara a cabo el 25 de Agosto en la Provincia de La Rioja sobre una distancia de 36 km, desde donde saldrá el equipo que representará a la República Argentina en el Campeonato Mundial de Villa la Angostura en el mes de Noviembre.

El circuito de La Estancita culminó con la etapa de agilidad, velocidad y resistencia en un ambiente que recibió a cada corredor con pasajes especiales en subidas y bajadas, agua barro y mucho dosis de adrenalina, que también les permitió disfrutar de un entorno natural espectacular a solo minutos de la ciudad, donde la naturaleza aun atrae y apasiona.

Desde ASOCAT se agradece la importante colaboración de la Brigada de Incendios forestales a cargo de Cristian Velardez, dependiente de la Secretaria de Ambiente y Desarrollo Sustentable.

Clasificaciones Generales la Estancita

27km

M – 1º Javier González 2h20m49s, 2º Timo Monferran 2h27m00s, 3º Gerónimo Ávila 2h27m15s, 4º Hugo Ramón Vaca 2h36m49s, 5º Tomas Araya 2h46m02s, 7º Javier Luna 2h55m40s.

F – 1º Viviana Moreira 2h37m18s, 2º Norma Salva 2h44m55s

13.5km

David Nieva 60m10s, 2º Ramiro Avellaneda 66m28s, 3º Omar Obregón 76m23s, 4º Manuel Herrera 79m32s, 5º Carlos Elías Jais 80m23s, 6º Emmanuel Balverde 82m49s, 7º Javier Moreno 84m10s, 8º Rubén Molina 84m25s, 9º Martin Molina 84m29s, 10º Juan José Nieto Ortiz 88m10s, 11º Carlos Ganancias 95m00s, 12º Roque Pucheta 95m30s, 13º Pablo Miguel García 100m00s, 14º Jonathan Parson 101m12s, 15º Federico Lochi 2h40m29s.

F – 1º Nora Flores70m27s, 2º Paola Maza 75m32s, 3º Cintia Sosa Chazampi 80m00s, 4º Natalia Díaz 93m46s, 5º Roxana Contreras 1h42m10s, 6º Ximena Carreño 1h44m45s, 7º Guillermina Berrier 2h09m11s.

Distancia corta

M – 1º Ulises Vergara 21m20s, 2º Martin Ignacio Andrada 23m26s, 3º Hernán Aybar 23m49s, 4º Guillermo Agüero 24m46s, 5º Marcos Miranda 26m48s, 6º José “Piquito” Córdoba 26m55s, 7º Oscar Pérez 28m14s, 8º Sergio Campagnale 28m14s, 8º Antonio Veron 47m45s.

F – 1º Roxana Heredia 23m42s, 2º Carla Cano López 33m01s, 3º Raquel Vera 35m47s, 4º Alejandra Díaz 49m08s.

Infantiles

M – Felipe Monferran, Gedeón Miranda.

F – Amira Vergara, Morena Salva, Sol Martina Maza, Jacqueline Moreno.

Por categorías distancia larga

M – 1º Javier González, 2º Timo Monferran, 3º Tomas Araya, 4º Javier Luna.

F – 1º Viviana Moreira, 2º Norma Salva.

Más de 40 años

M – 1º Gerónimo Ávila, 2º Ramón Vaca.

Distancia intermedia

Mayores

M – 1º Ramiro Avellaneda.

F – 1º Paola Maza.

Juveniles

M – David Nieva.

F – 1º Ximena Carreño.

Menores

M – 1º Ulises Vergara.

Especiales

M – 1º Jonathan Parson, 2º José Córdoba.

30 a 34 años

M – 1º Emmanuel Balverde.

F – 1º Nora Flores.

35 a 39 años

M -1º Martin Molina, 2º Simón Duartes.

F – 1 Cintia Sosa Chazampi.

40 a 44 años

M – 1º Manuel Herrera, 2º Carlos Elías Jais, 3º Juan José Nieto Ortiz, 4º Roque Pucheta, 5º Pablo Miguel García.

F – 1º Natalia Díaz, 2º Roxana Contreras, 3º Guillermina Berrier.

45 a 49 años

M – 1º Javier Moreno, 2º Federico Locchi.

55 a 59 años

M – 1º Omar Obregón, 2º Rubén Molina, 2º Carlos Ganancias

55 a 59 años

M – 1º Omar obregón.

Distancia corta

Única

M – 1º Martin Andrada, 2º Hernán Aybar, 3º Agüero Guillermo, 4º Marcos Miranda, 5º Oscar Pérez, 6º José Miranda.

F – 1º Roxana Heredia, 2º Carla López, 3º Raquel Vera, 4º Alejandra Díaz.

60 a 64 años

M – 1º Sergio Campagnale

Más de 70 años

M – 1º Antonio Verón.